>>>Работа! Продавайте контент на сайте Vinegret! Узнай как!<<< ||| >>>Хочешь иметь свою мобильную версию сайта в Play Market? Узнай как!<<<
«Идеальное» первое издание скандальной книги Коперника по астрономии может быть продано за 2,5 миллиона долларов.

«Идеальное» первое издание скандальной книги Коперника по астрономии может быть продано за 2,5 миллиона долларов.

2 мин


Первое издание в своё время новаторской работы Николая Коперника (Nicolaus Copernicus), в которой польский астроном предположил, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, будет выставлено на продажу в следующем месяце. Ожидается, что данный труд принесёт организаторам торгов 2,5 миллиона долларов.

Том Коперника под названием «De Revolutionibus orbium coelestium», что на латыни означает «О вращении небесных сфер», был опубликован в 1543 году и проложил путь для будущих учёных, в том числе Галилео Галилея (Galileo Galilei), и помог произвести революцию в области астрономии.

«Идеальное» первое издание скандальной книги Коперника по астрономии может быть продано за 2,5 миллиона долларов.
Написанная в 1543 году, эта противоречивая книга изменила представление людей о Вселенной. Изображение: Sophia Rare Books

В то время книга считалась весьма спорной, поскольку в ней была представлена новая гелиоцентрическая модель Вселенной, в которой Солнце находилось в центре Солнечной системы, а планеты вращались вокруг него. Новая модель противоречила широко принятому учению католической церкви о том, что Земля находится в центре.

Во всём мире существует около 277 известных первых изданий (из 500 первоначально напечатанных, которые Ватикан быстро запретил), однако большинство из них являются собственностью музеев, библиотек и других учреждений. Лишь немногие принадлежат частным владельцам, что делает эти торги особенно редкими. (В 2008 году аналогичная копия была продана на аукционе за 2,2 миллиона долларов, сообщает Christie’s.)

«Эта книга выставляется на аукцион только время от времени, — сказал Live Science Кристиан Вестергаард (Christian Westergaard), основатель Sophia Rare Books, который занимается продажей. — Редко можно найти её в таком состоянии. Это совершенно идеальная копия.»

Единственное действительно заметное изменение книги в кожаном переплёте — это её переплёт, который, по оценке Вестергаарда, был заменён где-то в 18 веке. Часто выставленные на продажу копии являются подделками и включают снятие официальных штампов, химически вымытые страницы и другие реставрационные работы. Ничего из этого здесь нет, отметил Вестергаард.

«Коллекционирование книг очень похоже на коллекционирование автомобилей, — сказал Вестергаард. — Коллекционеры всегда хотят иметь оригинал.»

Рукопись также содержит несколько рукописных аннотаций, в том числе два первых имени, нацарапанных на титульном листе, которые можно увидеть только при ультрафиолетовом освещении. Среди них слова «Brugiere» и «Jacobi Du Roure».

«К сожалению, мы ничего не знаем о двух первых владельцах и вероятных аннотаторах, — сказал Вестергаард. — Похоже, они затерялись в тумане времени. Но, возможно, однажды кому-нибудь удастся пролить на это свет.»

Вестергаард планирует выставить рукопись на Нью-Йоркской международной антикварной книжной ярмарке, которая пройдёт с 27 по 30 апреля.

Правописание уведомления вебмастера


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Включить уведомления Да Спасибо, не надо