>>>Работа! Продавайте контент на сайте Vinegret! Узнай как!<<< ||| >>>Хочешь иметь свою мобильную версию сайта в Play Market? Узнай как!<<<
Почему так тяжело ходить по песку?

Почему так тяжело ходить по песку?

1 мин


Для некоторых людей ничто не сравнится с длительной прогулкой по песчаному пляжу. Но нельзя отрицать, что передвигаться по пляжу не так легко и быстро, как по дороге или тротуару. Но почему так трудно ходить по песку?

«Проблема с песком в том, что он мягкий; вы «вязните» на каждом шагу», — сказала Live Science в электронном письме Паола Зампаро (Paola Zamparo), исследователь биомеханики из Университета Вероны, Италия.
Почему так тяжело ходить по песку?
Песок мягкий, поэтому во время ходьбы вы в него погружаетесь, однако это ещё не всё. Изображение: Unsplash/Bernd Opitz via Getty Images

Это заставляет вас использовать в 2,1–2,7 раза больше энергии с каждым шагом, согласно исследованию, опубликованному в Journal of Experimental Biology.

Но дело не только в том, что песок деформируется, когда на него наступаешь: неровности пляжей и песчаных дюн также затрудняют передвижение по ним.

«На песке опорная база также неровная, а для движения по неровной местности требуется дополнительная энергия», — сказала Зампаро.

Это вынуждает ваше тело вносить небольшие, часто подсознательные коррективы в вашу походку, задействуя мышцы, особенно лодыжки и стопы, которые в противном случае могли бы больше отдыхать. Эти мышцы «должны активно сокращаться, чтобы обеспечивать стабилизацию», — говорит Барбара Грант (Barbara Grant), исследователь биомеханики из Ливерпульского университета, Великобритания. Аналогичный эффект также проявляется, когда вы идёте по тропе с большим количеством камней и корней; даже если вы идёте с небольшой скоростью и при разумном темпе вы всё равно устанете быстрее, чем при ходьбе по тротуару.

Почему так тяжело ходить по песку?
Мы ходим по твердой поверхности иначе, чем по мягкой поверхности, такой как песок или снег. Изображение: Unsplash/Christopher Sardegna

Другая идея заключается в том, что люди ходят по песку иначе, чем по твёрдым поверхностям, говорится в исследовании 2022 года, опубликованном в Journal of the Royal Society Interface. Грант и её коллеги-исследователи из Ливерпульского университета сравнили, как люди ходят по пене и твердой поверхности, проанализировав силы под их ногами и сколько кислорода потребляет каждый человек. В итоге они выявили, что ходьба по мягким поверхностям, таким как песок, грязь и снег, заставляла людей делать более длинные шаги и совершать более крупные движения бёдрами и коленями — действия, требующие больше энергии, чем ходьба по твёрдой поверхности.

Интересно, что учёные обнаружили, что бег по песку уменьшает неравенство в расходе энергии. Бег по пляжу требует примерно в 1,6 раза больше энергии, чем бег по ровной устойчивой поверхности. Однако, поскольку бег (по крайней мере, в быстром темпе) требует больше энергии, чем неторопливая ходьба, вы всё равно потратите гораздо больше энергии на спринт по песку, чем на прогулку по нему.

Но, как знают опытные пляжники, есть способ облегчить ходьбу по песку: просто добавьте воды.

«Когда песок влажный, он становится более плотным, и ходьба по нему больше похожа на ходьбу по твёрдой местности», — сказала Зампаро.

Другими словами, гораздо проще пересечь пляж, прогуливаясь по береговой линии, где волны накатывают и отступают. Однако в этом случае многое зависит от баланса: слишком много воды может снова сделать песок жидким и мягким.

Если вода не подходит, есть ещё один способ облегчить перемещение по песку:

«Увеличьте площадь поверхности», — объяснила Грант.

Этого можно добиться, надев обувь или изменив походку, приземляясь на всю стопу.

И хотя это сложнее, есть несколько веских причин тренироваться на песке.

«Ударная сила на песке ниже, чем на твёрдой поверхности», — сказала Зампаро.

Исследования показывают, что ходьба или бег по песку гораздо легче воздействуют на ваши суставы и мышцы, особенно по сравнению с неумолимой поверхностью, такой как бетон. Это означает, что песок является лучшей поверхностью, как для спортсменов, которые стремяться быстрее отойти после тренировок, так и для людей, которые восстанавливаются после травм. На самом деле, многие профессиональные спортсмены, включая звезду НБА Рассела Уэстбрука (Russell Westbrook), включают тренировки на песке в свои режимы тренировок. Однако Грант рекомендует во время тренировок на песке проявлять осторожность.

«Из-за нестабильности песка потенциально существует больший риск споткнуться или упасть», — говорит она.

Так что в следующий раз, когда вы совершите приятную, расслабляющую прогулку по песку, помните следующее: на самом деле вы очень усердно работаете, а это означает, что во время пляжного отдыха появляется ещё больше причин отпраздновать это дело вкусной пиццей.

Правописание уведомления вебмастера


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Включить уведомления Да Спасибо, не надо