>>>Работа! Продавайте контент на сайте Vinegret! Узнай как!<<< ||| >>>Хочешь иметь свою мобильную версию сайта в Play Market? Узнай как!<<<
Ультраредкие «радужные облака» подобно полярному сиянию осветили полярный круг.

Ультраредкие «радужные облака» подобно полярному сиянию осветили Полярный круг.

3 мин


Тёмные небеса за Полярным кругом недавно засияли неземным разноцветным светом. Но это потрясающее зрелище не было вызвано полярным сиянием. Вместо этого переливающиеся радуги были вызваны облаками крошечных кристаллов льда, плавающими в атмосфере выше, чем это обычно возможно.

Облака, известные как полярные стратосферные облака (PSC), образуются только тогда, когда нижняя стратосфера достигает температуры ниже минус 114 градусов по Фаренгейту (минус 81 градус по Цельсию). Обычно облака не образуются в стратосфере, потому что она слишком сухая, но при этих чрезвычайно низких температурах «молекулы воды, расположенные на большом расстоянии друг от друга, начинают объединяться в крошечные кристаллы льда», которые формируют облака, сообщает Spaceweather.com. Это означает, что PSC могут формироваться намного выше, чем обычные облака, на высоте от 9,3 до 15,5 миль (от 15 до 25 километров) над землёй.

Ультраредкие «радужные облака» подобно полярному сиянию осветили полярный круг.
Яркие разноцветные облака сияют в ночном небе над горой Йокултиндур в Исландии 25 января 2023 года. Изображение: Jónína Guðrún Óskarsdóttir

Когда солнечный свет проходит сквозь эти кристаллические облака, он рассеивается, создавая световые волны с несколькими различными длинами волн, что и дало PSC прозвище «радужные облака». Из-за огромной высоты облаков солнечный свет может попадать на кристаллы и рассеиваться над наблюдателем, даже если солнце находится за горизонтом, когда эти облака кажутся наиболее яркими.

По данным Spaceweather.com, 25 января экстремальные условия замерзания в стратосфере привели к редкой вспышке PSC за Полярным кругом, включая Исландию, Норвегию и Финляндию. Фотограф-любитель Йонина Гудрун Оскарсдоттир (Jónína Guðrún Óskarsdóttir) сделала потрясающий снимок ярких облаков над вершиной горы Йокултиндур в Исландии, а фотограф Фредрик Бромс (Fredrik Broms) сделал серию снимков разноцветных огней над островом Квалойей, недалеко от Тромсё, Норвегия.

Существует два типа PSC: Тип I, которые изготавливаются из смеси кристаллов льда и азотной кислоты, что дает менее эффектные цвета и может быть связано с образованием озоновых дыр; и Тип II, которые состоят из кристаллов чистого льда и дают более яркие цвета. Те, что недавно образовались над Арктикой, относятся к Типу II.

PSC Типа II часто называют перламутровыми облаками, потому что их радужные оттенки иногда могут напоминать перламутр, который образуется в раковинах некоторых моллюсков. Однако они встречаются гораздо реже, чем облака Типа I.

Ультраредкие «радужные облака» подобно полярному сиянию осветили полярный круг.
PSC светят сквозь просвет в облаках над Квалёйей в Норвегии 25 января. Изображение: Fredrik Broms/northernlightsphotography.no

По данным Spacewaether.com, облака Типа II обычно возникают в Арктике не чаще двух или трёх раз в год, обычно в более холодные зимние месяцы. Тем не менее, эксперты считают, что оба типа PSC могут возникать чаще в будущем, поскольку изменение климата приводит к более экстремальным погодным условиям, которые в состоянии иметь косвенное воздействие на озоновый слой, если может образоваться больше облаков Типа I, по данным NASA.

Из-за насыщенного цвета перламутровые облака часто путают с северным сиянием. Эти более распространённые явления происходят, когда высокоэнергетические частицы, испускаемые Солнцем, движутся по силовым линиям магнитного поля магнитосферы Земли.

Правописание уведомления вебмастера


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Включить уведомления Да Спасибо, не надо