>>>Работа! Продавайте контент на сайте Vinegret! Узнай как!<<< ||| >>>Хочешь иметь свою мобильную версию сайта в Play Market? Узнай как!<<<
Над Австралией взорвался редкий зелёный огненный шар.

Над Австралией взорвался редкий зелёный метеор.

1 мин


Недавно в небе над Австралией шумно взорвался необычный зелёный метеор, испустив яркую вспышку света, которую можно было увидеть за многие километры от эпицентра события.

Взрыв метеора, известного как болид, 20 мая в 21:22 по местному времени удалось запечатлеть камерам в аэропорту Кэрнса в Квинсленде. На видеозаписи, загруженной на Facebook-страницу аэропорта, видно, как сперва ночное небо осветила зелёная вспышка, после которой уже появилась вторая вспышка — уже белого цвета.

Дополнительные кадры, снятые на смартфоны, видеорегистраторы и камеры видеонаблюдения, показали, что вспышка была видна даже в местечке Нормантон, которое находится примерно в 370 милях (600 км) к западу от Кэрнса, сообщает The Guardian. Звук взрыва был наиболее отчётливо слышен над городом Кройдон, который располагается примерно в 60 милях (100 км) к востоку от Нормантона, что позволяет предположить, что метеор взорвался где-то в воздухе.

Космический камень, вероятно, был довольно маленьким, от 1,6 до 3,2 футов (от 0,5 до 1 метра) в поперечнике и мог развивать скорость до 93 тыс. миль в час (150 тыс. км/ч), сказал Брэд Такер (Brad Tucker), астрофизик из Австралийского национального университета в Канберре. Он добавил, что любые фрагменты, упавшие на Землю, вероятно, были очень маленькими и, скорее всего, пребывали в замороженном состоянии.

По данным Американского метеорного общества, болиды — это метеоры, которые взрываются в атмосфере Земли из-за нарастания трения, которое в конечном итоге приводит к тому, что космические камни мгновенно разрушаются с достаточной силой, чтобы вызвать звуковой удар.

Метеор «по сути, плюхнулся животом», — сказал Такер. «Трение нарастает и вызывает это свечение, а затем оно достигает критической точки, что приводит к образованию огромной вспышки и звукового удара».

Над Австралией взорвался редкий зелёный огненный шар.
Кадр первой, зелёной, вспышки метеора. Изображение: Carins Airport

Большинство болидов при взрыве излучают белый или жёлтый свет. По словам Такера, необычная зелёная вспышка метеорита, взорвавшегося над Кройдоном, была вызвана высокой концентрацией в нём металлов, таких как железо и никель.

Отметим, что подобный зелёный свет также могут излучать метеоры-огненные шары, которые представляют собой чрезвычайно яркие метеоры, которые распадаются в атмосфере Земли, но не взрываются с такой интенсивностью.

Болиды встречаются в атмосфере Земли относительно часто. По данным Земной обсерватории NASA, в период с июля 2017 года по январь 2022 года астрономы обнаружили около 3 тыс. болидов. Однако наблюдатели на земле ежегодно могут лицезреть лишь несколько таких взрывов, поскольку большинство взрывов происходит вдали от населённых пунктов или над океаном.

Правописание уведомления вебмастера


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Включить уведомления Да Спасибо, не надо