>>>Работа! Продавайте контент на сайте Vinegret! Узнай как!<<< ||| >>>Хочешь иметь свою мобильную версию сайта в Play Market? Узнай как!<<<
Согласно новым документам, мать да Винчи была порабощенным подростком, которого продали в Италию.

Согласно новым документам, мать да Винчи была порабощенным подростком, которого продали в Италию.

3 мин


Согласно новому анализу документов почти 600-летней давности, мать Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci) была похищена и обращена в рабство в подростковом возрасте на Кавказе, после чего отправлена ​​в Италию.

Документы, обнаруженные итальянским историком, предполагают, что мать да Винчи, Катерина (Caterina), прежде чем её отправили в Венецию, была похищена и вывезена из своего дома у Чёрного моря в Черкесии.

Согласно новым документам, мать да Винчи была порабощенным подростком, которого продали в Италию.
Статуя Леонардо да Винчи работы итальянского скульптора Пьетро Маньи на Пьяцца делла Скала в Милане. Изображение: Victor Ovies Arenas

Если данная информация реальна, это будет означать, что Леонардо да Винчи, считающийся одним из величайших художников и учёных итальянского Возрождения, был итальянцем лишь наполовину. Нашедший документы Карло Вечче (Carlo Vecce), профессор итальянской литературы в Университете «L’Orientale» в Неаполе, использовал это открытие в качестве сюжета для исторического романа. По словам Вечче, книга под названием «Il Sorriso di Caterina» или «Улыбка Катерины, матери Леонардо» содержит фактически точные детали его исследования. Однако полученные результаты ещё пока не были опубликованы в рецензируемом журнале.

«Мать Леонардо была черкесской рабыней, — сказал Вечче на пресс-конференции во вторник (14 марта). — Её забрали из её дома в горах Кавказа, несколько раз продавали и перепродавали в Константинополе, затем в Венеции, прежде чем, наконец, она прибыла во Флоренцию, где познакомилась с молодым нотариусом Пьеро да Винчи», который и стал отцом Леонардо.

Наиболее известный своей картиной «Мона Лиза», да Винчи был художником, архитектором, изобретателем, анатомом, инженером и учёным. Он заполнил десятки секретных тетрадей изобретениями, а также научными и анатомическими наблюдениями. Наряду с подробными рисунками анатомии человека в его записных книжках есть чертежи велосипедов, вертолётов, танков и самолётов.

Изучение семейной истории да Винчи затруднено, поскольку до сих пор можно было правильно проследить только родословную его отца. Другие специалисты предполагают, что мать да Винчи была сиротой, которая проживала в заброшенном фермерском доме, когда познакомилась с Пьеро да Винчи (Piero da Vinci).

Однако единственным достоверно известным фактом о семье знаменитого эрудита было то, что его родители не были женаты, и он родился вне брака в тосканском городке Анчиано, в семье нотариуса Пьеро да Винчи и женщины по имени Катерина.

Вечче выявил ранее неизвестные документы, проводя исследования в Государственном архиве Флоренции. Среди них латинское свидетельство, подписанное Пьеро и датированное 2 ноября 1452 г., которое освободило Катерину из рабства. По словам Вечче, за год до этого, в 1451 году, Катерина познакомилась с Пьеро после того, как её купил в качестве служанки флорентийский рыцарь.

«Нотариус, освободивший Катерину, был тем же человеком, который любил её, когда она была ещё рабыней, и от которой у него родился этот ребёнок», — сказал Вечче.

Вечче добавил, что, по его мнению, Пьеро при написании документа был излишне эмоционален, совершив небольшие ошибки, которые вполне могут указывать на его нервозность — по словам Вечче, беременность чужой рабыни в те времена была преступлением.

«Реконструкция Вечче чрезвычайно убедительна, — сказал Live Science в электронном письме Паоло Галлуцци (Paolo Galluzzi), историк науки и почётный президент Музея Галилея во Флоренции. — Конечно, это самая убедительная реконструкция, сформулированная до сих пор. Она основана на новых оригинальных документах и наделена большим смыслом.»

Однако данная теория убедила не всех историков. Мартин Кемп (Martin Kemp), почётный профессор истории искусств Оксфордского университета в Англии (который считает, что Катерина была крестьянской сиротой), сказал, что Катерина — обычное имя для женщин-рабынь, насильно обращённых в христианство, поэтому документы могут относиться к кому-то другому.

«Карло Вечче — прекрасный учёный. Удивительно, что он опубликовал свои документы в контексте «фикционализированного» рассказа, — сказал Кемп Live Science по электронной почте. — Я по-прежнему предпочитаю «мать из села» — Катерину ди Мео (см. книгу, которую я написал с Джузеппе Палланти (Giuseppe Pallanti) — более или менее обездоленную сироту из Винчи, но это не столь большая история, как если бы у него была «мать-рабыня».»

Правописание уведомления вебмастера


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Включить уведомления Да Спасибо, не надо