>>>Работа! Продавайте контент на сайте Vinegret! Узнай как!<<< ||| >>>Хочешь иметь свою мобильную версию сайта в Play Market? Узнай как!<<<
Если мозг не чувствует боли, почему болит голова?

Если мозг не чувствует боли, почему болит голова?

1 мин


Головные боли чрезвычайно распространены и могут принимать различные формы, от лёгких до изнурительных и длящихся от нескольких минут до нескольких дней. Когда у вас болит череп, легко подумать, что, должно быть, болит сама мозговая ткань. Но это маловероятно.

По иронии судьбы, мозг ощущает боль по всему телу, но на самом деле не имеет собственных болевых рецепторов. Так почему же тогда болит голова?

Если мозг не чувствует боли, почему болит голова?
Почему у нас болит голова? Изображение: valentinrussanov via Getty Images

Головные боли могут быть вызваны основным заболеванием, например, опухшими носовыми пазухами, низким уровнем сахара в крови или травмой головы. Но, в целом говоря, большинство головных болей возникает из-за «отраженной боли», то есть вы чувствуете боль не в том месте, где она возникает на самом деле, сказал Live Science доктор Чарльз Кларк (Charles Clarke), невролог и специалист по головной боли в Vanderbilt Health в Теннесси, США. Это похоже на то, как грыжа диска в спине может вызвать ишиас, боль в ноге. По его словам, при большинстве головных болей проблема в других частях тела, таких как челюсть, плечи и шея, вызывает боль в мышцах и нервах вокруг мозга.

Возьмём головную боль напряжения, которая, по данным Всемирной организации здравоохранения, является наиболее распространённым типом повторяющихся головных болей. По словам Кларка, головные боли напряжения часто проявляются в виде боли в мышцах макушки головы или лба, там, где должна находиться повязка для пота или повязка на голову. По данным Национального института здоровья США (NIH), такая боль вызывается напряжением мышц лица, шеи и волосистой части головы, а также может быть связана со стрессом. Но головная боль и напряжение черепных мышц могут быть вторичными по отношению к другой реакции на стресс, такой как напряжённые плечи или сжатые челюсти, сказал Кларк.

По данным NIH, чувствительные к боли нервы в мышцах и кровеносных сосудах вокруг головы, шеи и лица могут быть вызваны различными процессами, такими как расширение кровеносных сосудов, стресс или мышечное напряжение. После активации эти нервы посылают сообщения в мозг, но может показаться, что боль исходит из глубины мозговой ткани.

Мигрень — ещё один тип головной боли, хотя технически головная боль — это всего лишь один из симптомов неврологического расстройства. Мигрень может ощущаться по-разному и в разных местах: глубокая боль, поверхностная боль, задняя, ​​левая или правая часть головы, или за глазами. По словам Кларка, что отличает мигрень от других вариантов боли, так это их тяжесть.

Боль при мигрени более интенсивна, чем другие головные боли, и может длиться дольше. Это расстройство часто носит генетический характер и может вызывать дополнительные симптомы, такие как тошнота. Основные причины мигрени до конца не изучены, но одна из теорий состоит в том, что данная боль связана с тройничным нервом, чувствительным нервом головы и лица; и твёрдой мозговой оболочкой, защитным слоем мозга, где кровеносные сосуды расширяются и сжимаются.

Если мозг не чувствует боли, почему болит голова?
Чувствительные к боли нервы посылают сообщения в мозг. Изображение: MR.Cole_Photographer via Getty Images

Одно из возможных объяснений боли при мигрени состоит в том, что электрическое событие в мозге стимулирует пути тройничного нерва и запускает воспалительную реакцию. Воспаление распространяется через кровеносные сосуды твёрдой мозговой оболочки, и волокна тройничного нерва посылают сигналы обратно в ствол головного мозга. Затем воспаление распространяется на чувствительные к боли мозговые оболочки — защитную ткань вокруг мозга — вызывая головную боль.

Этот каскад воспалённых кровеносных сосудов и раздражённых нервов представляет собой «пожар, который выходит из-под контроля», — сказал Кларк. По его словам, это похоже на петлю обратной связи, которая становится всё более и более раздражённой, вызывая нарастание приступов мигрени. Вот почему многие методы лечения мигрени работают лучше, если их применять раньше.

По словам Кларка, хотя взаимосвязь между болью во всём теле и головной болью хорошо установлена, механизмы, вызывающие головные боли, до сих пор до конца не изучены. Но хорошая новость заключается в том, что «мы очень хорошо с ними справляемся», — сказал он. Например, изменения образа жизни, такие как занятия йогой; отпускаемые без рецепта лекарства, такие как ибупрофен и аспирин; и отпускаемые по рецепту лекарства от более серьёзных головных болей, могут значительно снизить тяжесть и частоту головной боли.

«Если людям нужна помощь [при головной боли], мы часто можем её облегчить», — сказал Кларк.

Правописание уведомления вебмастера


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Включить уведомления Да Спасибо, не надо