>>>Работа! Продавайте контент на сайте Vinegret! Узнай как!<<< ||| >>>Хочешь иметь свою мобильную версию сайта в Play Market? Узнай как!<<<
Низкочастотные звуки могут заставить людей танцевать.

Низкочастотные звуки могут заставить людей танцевать.

1 мин


Большинству людей нравится танцевать на концертах, но какие факторы влияют на желание танцевать? Новое исследование показало, что звуковые частоты ниже уровня человеческого слуха могут побуждать людей больше танцевать. И люди могут даже не подозревать, что это происходит.

«Всё наше ощущение ритма опосредуется вестибулярной системой, но, я думаю, никто на самом деле этого ещё не подтвердил», — сказал Джонатан Кэннон (Jonathan Cannon), доцент кафедры психологии, неврологии и поведения в Университете Макмастера в Онтарио, Канада, который не участвовал в исследовании. (Вестибулярная система — это то, что опосредует наше чувство равновесия и положение тела.)

Низкочастотные звуки могут заставить людей танцевать.Изображение: Pixabay/Activedia

Эксперимент проходил во время концерта дуэта электронной музыки Orphx в месте под названием LIVELab — научно-исследовательском центре, расположенном в Университете Макмастера и специально предназначенном для изучения музыки и танцев.

Всего на концерте присутствовало 133 человека, и 66 из них согласились принять участие в исследовании. Во время мероприятия участники носили повязки с маркерами захвата движения, чтобы обнаруживать движение головы. До и после шоу они также заполнили анкеты, в которых спрашивалось об их восприятии музыки и ощущениях, которые они испытали.

Во время выступления Orphx исследователи каждые 2,5 минуты в течение 55-минутного концерта включали и выключали через динамики звуки очень низкой частоты (VLF) — 8–37 Гц. Затем они рассчитали скорость движения головы для обоих периодов времени.

Исследователи обнаружили, что когда VLF были включены, участники двигались на 11,8% больше, чем когда эти низкочастотные звуки были выключены. Исследователи также заметили, что участники послеконцертного опроса ответили, что они почувствовали желание двигать своим телом отчасти из-за басовых (низких) частот на концерте. Кроме того, участники также отметили, что подобные ощущения у них были и на других концертах. Основываясь на результатах, исследователи пришли к выводу, что интенсивность танца может быть увеличена с помощью VLF без ведома человека. Свои выводы исследователи опубликовали 7 ноября в журнале Current Biology.

Это не первый раз, когда учёные предполагают, что на поведение могут влиять факторы, не зависящие от непосредственного человеческого сознания; например, в 1980-х годах были опасения по поводу эффектов подсознательной рекламы, когда изображения мерцали слишком быстро, чтобы мы могли их осознанно регистрировать. Более поздние исследования продемонстрировали, что, хотя люди могут воспринимать такие изображения, они очень мало влияют на поведение.

Новое исследование имеет некоторые ограничения. Например, участники концерта, возможно, танцевали больше из-за окружающей толпы.

«Если несколько человек осознали бас и стали больше танцевать, это могло возыметь усиливающий эффект в толпе, что привело к большему движению всех, даже если большинство людей на них (басы) вообще не реагировали», — сказал Кэннон.

Кэннон также подчеркнул влияние прикосновения на движение, отметив, что низкочастотный звук мог создавать вибрации, которые люди ощущали через пол, что тоже могло повлиять на движение участников.

«Я не удивлюсь, если наши реальные ощущения, исходящие от наших ног, являются посредниками в этом», — сказал он.

Одним из способов, которым исследователи могли бы предотвратить этот эффект, могло стать использование цементного пола.

«Это не очень хорошо для танцоров, но, по крайней мере, будет контролировать, сколько вибрации доходит до них через пол», — объяснил он.

Кэннон предположил, что дальнейшие исследования могут быть сосредоточены на отдельных людях, чтобы устранить эффект толпы, и отметил, что ему также было бы интересно увидеть, как бы в подобном исследовании повели себя люди без слуха или слабослышащие.

«Я думаю, что изучение того, влияют ли эти низкочастотные звуки на людей, которые вообще не могут сообщать о звуках, было бы одним из способов понять, действительно ли это происходит в обход элементов слуховой системы», — сказал он.
Правописание уведомления вебмастера


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Включить уведомления Да Спасибо, не надо