>>>Работа! Продавайте контент на сайте Vinegret! Узнай как!<<< ||| >>>Хочешь иметь свою мобильную версию сайта в Play Market? Узнай как!<<<
Эта выловленная из французского озера золотая рыбка может быть одной из самых крупных когда-либо пойманных.

Эта выловленная из французского озера золотая рыбка может быть одной из самых крупных когда-либо пойманных.

2 мин


Британский рыболов поймал одну из крупнейших в мире золотых рыбок — после эпического сражения с рыбой во французском озере.

Рыбак выловил 67-фунтовую (30-килограммовую) рыбу по прозвищу Кэррот (что в переводе на русский «Морковь») после 25-минутного «перетягивания каната» на озере Блууотер (Bluewater Lakes) в северо-восточной французской провинции Шампань. Золотая рыбка, представляющая собой гибрид сазана и карпа кои, была выпущена в озеро 20 лет назад, после чего она увеличилась в размерах, став одной из самых крупных в своём роде, когда-либо пойманных.

Эта выловленная из французского озера золотая рыбка может быть одной из самых крупных когда-либо пойманных.
Мистер Хакетт держит гигантскую золотую рыбку вскоре после её поимки. Изображение: Facebook/Bluewater Lakes

«Обычную рыбу трудно разглядеть, если она находится прямо под водой, но Кэррот явно ярко-оранжевая, так что вы не сможете её не заметить, — сказал BBC Энди Хакетт (Andy Hackett), мужчина, поймавший эту рыбу. — Это очень популярная рыба, её мало кто ловил, она довольно неуловима.»

По сообщению BBC, после поимки столь чудесного экземпляра, Хакетт выпустил рыбу обратно в озеро, чтобы у других рыболовов тоже была возможность её поймать.

Золотые рыбки (Carassius auratus) и небольшие карпы, содержащиеся в домашних аквариумах, обычно не превышают 2 дюймов (5 сантиметров) в длину. Но будучи выпущенными в дикую природу, крошечные рыбки могут вырастать до гигантских размеров (если сравнивать с аквариумными вариантами); в 2013 году одна крупная золотая рыбка, пойманная в озере Тахо (США), имела длину почти 1,5 фута (46 см) и весила более 4 фунтов (2 кг).

После того, как мужчина рассказал о своём дневном улове, ему сказали:

«Тебе понадобится миска побольше», — вспомнил Хакетт.

Несмотря на свою склонность к гибели в неволе, золотые рыбки довольно выносливые в дикой природе — они доказали свою способность жить 25 лет и выживать до пяти месяцев без кислорода. Это связано с тем, что рыба эволюционировала, чтобы жить в прудах, которые зимой замерзают, а это означает, что в среде с низким содержанием кислорода их тела переключаются с аэробного дыхания на преобразование углеводов в спирт, который они выделяют через жабры. Когда эти черты сочетаются с высокой скоростью размножения, золотые рыбки могут начать быстро доминировать в новых местах обитания за счёт местных видов.

Эта выловленная из французского озера золотая рыбка может быть одной из самых крупных когда-либо пойманных.
Мистер Хакетт немного попозировал с рыбой, прежде чем выпустить её обратно в озеро. Изображение: Bluewater Lakes

Живучесть золотых рыбок уже вызвала проблемы в озёрах, в которые одновременно выпускают несколько рыб, часто выбрасываемых людьми, которые когда-то держали их в качестве домашних животных. В 2021 году официальные лица города Бернсвилл в Миннесоте, США, опубликовали официальное заявление, в котором умоляли жителей воздержаться от выпуска золотых рыбок в воды городского озера Келлер. Некогда крошечные рыбки начали расти до огромных размеров и сеять хаос в тонкой экологической сети озера.

«Пожалуйста, не выпускайте своих домашних золотых рыбок в пруды и озёра! — об этом говорилось в заявлении городских властей в Twitter. — Они становятся больше, чем вы думаете, и способствуют ухудшению качества воды, загрязняя донные отложения и выкорчевывая растения.»

По данным Washington Post, управляющие водными путями в соседнем округе Карвер в Миннесоте в ноябре 2020 года из местных вод удалили около 50 тыс. золотых рыбок. Аналогичные проблемы также возникли в провинции Альберта, Канада, и в городе Спокан, штат Вашингтон, где местное руководство пообещало выделить 150 тысяч долларов на освобождение местного озера от нашествия золотых рыбок, как сообщал KHQ.

Правописание уведомления вебмастера


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Включить уведомления Да Спасибо, не надо