>>>Работа! Продавайте контент на сайте Vinegret! Узнай как!<<< ||| >>>Хочешь иметь свою мобильную версию сайта в Play Market? Узнай как!<<<
В Нидерландах найден очень редкий средневековый клад, состоящий из золота и серебра.

В Нидерландах найден очень редкий средневековый клад, состоящий из золота и серебра.

2 мин


Металлоискатель из Нидерландов обнаружил ослепительные сокровища из золота и серебра, которые были зарыты в средневековом болоте много-много лет назад, возможно, во времена, когда на данной территории проходили военные действия.

Клад включает четыре золотые подвески для ушей, две полоски сусального золота и 39 серебряных монет.

В Нидерландах найден очень редкий средневековый клад, состоящий из золота и серебра.
Средневековый клад, обнаруженный металлоискателем в Нидерландах, содержал золотые украшения 11 века. Изображение: Archeologie-Friesland/Fleur Schinning

Историк наткнулся на богатство в 2021 году во время поиска с помощью металлоискателя в небольшом северном городе Хугвуд, в регионе Западная Фрисландия. Теперь же археологи из Голландского национального музея древностей (Rijksmuseum van Oudheden) датировали клад средневековьем.

Роскошные украшения, вероятно, принадлежали богатому и влиятельному средневековому деятелю, говорится в заявлении музейных экспертов.

«Золотые украшения, подобные этим, принадлежали только высшим слоям общества, так что они могли принадлежать кому-то, кто обладал большим богатством и властью, возможно, даже графине Голландии», — сказал в интервью Live Science Лоренцо Рюйтер (Lorenzo Ruijter), человек, который и наткнулся на клад.

По словам Рюйтера, чеканные серебряные монеты были разных стилей, некоторые из них были изготовлены на месте в начале 13 века, тогда как пара из них датируется ещё Римской империей. Самая поздняя монета датируется концом 1240-х годов, что совпадает с периодом войны, и это вполне может объяснить, почему владелец захотел закопать все эти ценные вещи.

«Самая новая монета датируется 1247 или 1248 годом, что очень близко ко многим битвам между независимыми фермерами, возделывавшими болотистую почву на территории бывшего свободного государства Западная Фрисландия, и различными графами Голландии, претендовавшими на землю, — сказал Рюйтер. — В такой период постоянных конфликтов и войн, как этот, вы точно захотели бы защитить свои товары и свои деньги. В Средние века не было банков, так что же можно было сделать? Закапать всё в землю.»

Археологи из Нидерландского национального музея древностей всё ещё исследуют золотые изделия, чтобы точно определить, когда и где они были сделаны, но гравюры на них типичны для региона Фрисландия, говорит Рюйтер.

В Нидерландах найден очень редкий средневековый клад, состоящий из золота и серебра.
Средневековый клад, обнаруженный металлоискателем в Нидерландах, содержал серебряные монеты 13 века и даже пару римских времен. Изображение: Archeologie-Friesland/Fleur Schinning

«Мы имеем дело с предметами, которые принадлежали людям из высших слоёв общества, возможно, королям или графам, — сказала Live Science Аннемарике Виллемсен (Annemarieke Willemsen), куратор средневековых коллекций в Нидерландском национальном музее древностей. — К сожалению, мы понятия не имеем, сколько они стоили, потому что нам не с чем их сравнивать — мы также не знаем, имели ли они какую-либо сентиментальную ценность. Трудно сказать, сколько таких предметов было в то время, потому что золото было материалом с высокой степенью переработки, и все, что не было захоронено, было переплавлено много-много раз.»

Вот почему «настоящее средневековое сокровище», подобное этому, является «очень-очень редкой» находкой, отмечает Рюйтер. «Меня трясло от волнения», — сказал он, описывая момент, когда выкопал первые золотые и серебряные монеты. «После всех этих лет поисков, мне сложно было в это поверить. Нереально найти что-то настолько важное, как это».

Правописание уведомления вебмастера


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Включить уведомления Да Спасибо, не надо