>>>Работа! Продавайте контент на сайте Vinegret! Узнай как!<<< ||| >>>Хочешь иметь свою мобильную версию сайта в Play Market? Узнай как!<<<
Мужчина обратился к врачу с кашлем. Оказывается, у него в груди было 6-дюймовое образование.

Мужчина обратился к врачу с кашлем. Оказывается, у него в груди было 6-дюймовое образование.

2 мин


У здорового во всём остальном мужчины развился беспокоящий его кашель, который у него сохранялся без каких-либо других симптомов в течение 3-х недель. Оказывается, кашель был вызван почти 7-дюймовым в длину (17,2 сантиметра) образованием, упирающимся в его правое лёгкое.

Согласно описанию случая, опубликованному 30 октября в Journal of Surgical Case Reports, у 22-летнего мужчины не было бросающейся в глаза истории болезни или истории курения, и он показал отрицательный результат на COVID-19 в отделении неотложной помощи. И тем не менее, рентген грудной клетки выявил скопление жидкости между слоями ткани, покрывающими правое лёгкое и выстилающими грудную полость,  — эта жидкость заполнила мелкие дыхательные пути нижней части правого лёгкого, препятствуя их заполнению воздухом.

Мужчина обратился к врачу с кашлем. Оказывается, у него в груди было 6-дюймовое образование.
Кашель мужчины на самом деле был признаком «чрезвычайно увеличенного» образования, растущего возле его лёгкого. Изображение: Pixabay/Tumisu

Затем медицинская бригада провела компьютерную томографию (КТ) и обнаружила большое образование, скрывающееся в правой половине грудной клетки пациента. Масса была расположена в средостении, пространстве между лёгкими, в котором находятся сердце, лимфатические узлы, нервы и другие структуры грудного отдела, согласно медицинскому онлайн-ресурсу StatPearls.

Команда взяла образец массы и обнаружила, что она развилась из клеток вилочковой железы (тимуса), железы, которая находится сразу за грудиной и отвечает за производство зрелых иммунных клеток.

Затем врачи провели операцию по удалению новообразования и дополнительно проанализировали ткань, чтобы убедиться, что новообразование не было злокачественным или раковым. Считается, что все тимомы, то есть опухоли вилочковой железы, потенциально могут стать злокачественными, поэтому, согласно Cedars Sinai, опухоли лечат с учётом данного риска.

После операции пациент в течение одной недели выздоравливал в больнице, на контрольном же приёме через месяц после выписки у него не было никаких симптомов, таких как одышка или кашель. Позже ему разрешили возобновить все свои обычные занятия, включая поднятие тяжестей. Ему также был назначен повторный визит через 6 месяцев, чтобы пройти компьютерную томографию и лучевую терапию, которая снижает риск повторного развития опухоли.

По данным StatPearls, тимомы являются наиболее распространённым видом опухолей, которые растут в той части средостения, где находятся вилочковая железа, лимфатические узлы и грудная клетка. В целом, однако, эти типы опухолей относительно редки; у взрослых людей тимомы составляют менее 1% всех злокачественных новообразований.

По данным Cedars Sinai, тимомы могут вызывать широкий спектр респираторных симптомов, порой включая кровавый кашель, одышку и боль в груди. Из-за давления, которое наросты могут оказывать на другие органы, они также могут вызывать затруднения при глотании; отёк лица, шеи, рук и верхней части груди; головные боли; и головокружение. На ранней стадии, когда опухоли только начинают формироваться, некоторые пациенты вообще не испытывают никаких симптомов.

«Диагноз тимомы … может быть поставлен непреднамеренно, когда пациенту делают рентген грудной клетки или компьютерную томографию по другой причине, — отмечают в Cedars Sinai. — Когда этого не происходит, пациент может посетить своего врача, так как у него уже могут проявиться симптомы, именно в это время ему и будет поставлен диагноз», как в недавнем случае с молодым человеком.

Правописание уведомления вебмастера


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Включить уведомления Да Спасибо, не надо