>>>Работа! Продавайте контент на сайте Vinegret! Узнай как!<<< ||| >>>Хочешь иметь свою мобильную версию сайта в Play Market? Узнай как!<<<
11 самых смертоносных пауков.

Укусы коричневого отшельника привели к самоуничтожению клеток крови у двух человек.

1 мин


У двух человек, укушенных коричневыми пауками-отшельниками, развилось редкое заболевание, при котором их иммунная система стала разрушать эритроциты.

В первом случае 30-летний мужчина обратился в больницу с жалобами на тошноту, рвоту, мышечные боли, болезненное повреждение левого плеча. В другом случае 28-летняя женщина обратилась с сильной болью в пояснице. У обоих были странные на вид повреждения. У мужчины на левом плече был маленький и неправильной формы участок с чёрной коростой на одной стороне; у женщины же этот участок находился в верхней части спины, он был больше и по форме напоминала мишень. Оба были болезненны на ощупь.

Укусы коричневого отшельника привели к самоуничтожению клеток крови у двух человек.
Коричневые пауки-отшельники — это маленькие коричневатые или коричневые пауки с темно-коричневой отметиной в форме скрипки на голове. Изображение: Nick626 via Shutterstock

В обоих случаях врачи заметили, что белки глаз пациентов были желтоватыми. Состояние, называемое иктеричностью склер, вызвано накоплением в крови пигмента, называемого билирубином, который образуется при разрушении эритроцитов.

На основании анализа крови у обоих пациентов было диагностировано состояние, называемое тёплой аутоиммунной гемолитической анемией — что-то заставляло их иммунную систему разрушать эритроциты. В обоих случаях это был системный локсосцелизм, реакция организма на укус ядовитого паука Loxosceles reclusa, также известного как коричневый отшельник.

И хотя укусы коричневого отшельника могут быть безболезненными, по данным Национального столичного токсикологического центра США (NCPC), укус может стать зудящим, красным и воспалённым вскоре после укуса. Со временем ранка может стать более болезненной, потемнеть и образовать волдырь. Укус также может вызвать некроз или отмирание окружающих его тканей, в конечном же итоге может образоваться чёрная, похожая на струп область, называемая эшаром. По данным NCPC, укусы коричневого отшельника трудно диагностировать — врачи ставят диагноз на основе истории болезни пациента и симптомов, если они у них есть.

Читать ещё: 11 самых смертоносных пауков.

Пациенты, описанные в отчёте, получали лечение внутривенными жидкостями и кортикостероидами, которые подавляют иммунную систему. Обоим также сделали переливание крови, и в конце концов они достаточно поправились, чтобы их можно было выписать из больницы.

Выздоровление мужчины было несложным, в отличие от женщины — по причинам, явно не связанным с её укусом паука. Она была на шестой неделе беременности, у неё случился выкидыш, также в больнице у неё развилось заболевание головного мозга, называемое острой метаболически-токсической энцефалопатией. Это состояние также может быть вызвано отказом от алкоголя и наркотиков, анамнез же женщины говорил о том, что она злоупотребляла наркотиками. И тем не менее, в конце концов она выздоровела настолько, что её выписали с пероральными кортикостероидами.

Курс лечения для этих пациентов прошёл вполне неплохо: некоторые люди, у которых развилась аутоиммунная гемолитическая анемия, должны принимать лекарство от рака крови с потенциально серьёзными побочными эффектами, если кортикостероиды не работают, а некоторым, согласно исследованию, может даже потребоваться удаление селезёнки.

Коричневый паук-отшельник, маленький коричневатый или коричневый паук с тёмно-коричневой отметиной в форме скрипки на голове, обитает в нескольких частях Соединенных Штатов, но наиболее распространён в Техасе, Миссури и Иллинойсе.

Большинству людей не следует терять сон, беспокоясь об укусах коричневого отшельника, поскольку они случаются достаточно редко, и 90% из них не вызывают каких-либо серьёзных осложнений.

Согласно исследованию, дети, а также афроамериканцы и латиноамериканцы подвержены большему риску возникновения системных реакций. Американская ассоциация токсикологических центров сообщила, что в 2019 году из 802 зарегистрированных укусов коричневых отшельников только у 24 человек были серьёзные реакции, при этом о смертельных случаях не сообщалось.

Правописание уведомления вебмастера


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Включить уведомления Да Спасибо, не надо